« Magic Kaito » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
==Anime== | ==Anime== | ||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table article-table-selected" style="width: 600px;" | |||
|- | |||
! scope="col" style="background-color:rgb(255,165,0);text-align:center;"|'''Spécial''' | |||
! scope="col" style="background-color:rgb(255,165,0);text-align:center;"|'''Titre''' | |||
! scope="col" style="background-color:rgb(255,165,0);text-align:center;"|Première diffusion | |||
! scope="col" style="background-color:rgb(255,165,0);text-align:center;"|Diffusion française | |||
! scope="col" style="background-color:rgb(255,165,0);text-align:center;"|Intrigue | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|1 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|2 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|3 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|4 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|5 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|6 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|7 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="text-align:center;background-color:rgb(255,218,185);"|8 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|<span style="text-align:center;">N/A</span> | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="text-align:center;background-color:rgb(255,218,185);"|9 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|N/A | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="text-align:center;background-color:rgb(255,218,185);"|10 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|<span style="text-align:center;">N/A</span> | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="text-align:center;background-color:rgb(255,218,185);"|11 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|<span style="text-align:center;">N/A</span> | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|- | |||
| style="text-align:center;background-color:rgb(255,218,185);"|12 | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"|<span style="text-align:center;">N/A</span> | |||
| style="background-color:rgb(255,218,185);text-align:center;"| | |||
|- | |||
| colspan="5"| | |||
|} | |||
[[Catégorie:Magic Kaito]] | [[Catégorie:Magic Kaito]] | ||
Version du 24 mars 2013 à 15:01
Magic Kaito (まじっく快斗 Majikku Kaito) est un manga de type shonen créé par Gosho Aoyama, à propos d'un voleur nommé Kaito Kid. Aoyama a arrêté de travailler sur cet oeuvre après le 3ème volume à cause de Détective Conan, qui eut un succès immédiat. Des chapitres de Magic Kaito sont parus dans le Shonen Sunday depuis, et ont été réunis dans un volume, le quatrième, en février 2007.
Scenario
Kaito Kuroba, un adolescent lycéen banal, découvre le secret de son père, mort : il était non-seulement magicien, mais pendant la nuit, le voleur fantôme Kaito Kid, et c'est à cause de cela qu'il se serait fait tué par une organisation pour des raisons inconnues. En reprenant le flambeau de son père, Kaito se déguise en Kid, et commet plusieurs vols, pour apprendre que son père a été tué par une organisation car il interférait dans leur quête de trouver le joyau Pandora. On dit que Pandora brille quand on l'expose à la lune, et que si on la met sous la lune, une larme se déversera du joyau, et celui qui la buvera sera immortel. Kaito décide alors de chercher Pandora en tant que Kaito Kid, et de la détruire, pour éviter que l'Organisation ne s'en empare un jour.
Personnages
Voire la page Personnages mineurs de Magic Kaito.
Protagonistes
Organisation inconnue
Chapitres
Volume 1-4
Chapitres pas encore réunis en volume
- Chapter 29: The Phantom Lady (Part 1)
- Chapter 30: The Phantom Lady (Part 2)
Anime
| Spécial | Titre | Première diffusion | Diffusion française | Intrigue |
|---|---|---|---|---|
| 1 | N/A | |||
| 2 | N/A | |||
| 3 | N/A | |||
| 4 | N/A | |||
| 5 | N/A | |||
| 6 | N/A | |||
| 7 | N/A | |||
| 8 | N/A | |||
| 9 | N/A | |||
| 10 | N/A | |||
| 11 | N/A | |||
| 12 | N/A | |||


















