« Le plus grand détective du siècle » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table article-table-selected" style="float: right; width: 200px;" | |||
|- | |||
! colspan="2" scope="col" style="background-color: rgb(50, 205, 50); text-align: center;"|'''Episode 1''' | |||
|- | |||
| colspan="2"| | |||
[[Fichier:Episode_1.jpg|right]] | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Informations''' | |||
|- | |||
|'''Titre''' | |||
|Le plus grand détective du siècle | |||
|- | |||
|'''Titre japonais''' | |||
|ジェットコースター殺人事件<br />(Jetto Kōsutā Satsujin Jiken) | |||
|- | |||
|'''Première diffusion''' | |||
|January 8, 1996 | |||
|- | |||
|'''Saison''' | |||
|1 | |||
|- | |||
|'''Source''' | |||
|Volume 1 - File 1 (001) | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Affaire''' | |||
|- | |||
|'''Acteurs''' | |||
| | |||
[[Shinichi Kudo]], [[Ran Mouri]], [[Kogoro Mouri]], [[Inpecteur Megure|Inspecteur Megure]], [[Gin]], [[Vodka]], [[Detectives Juniors]], [[Professeur Agasa]] | |||
|- | |||
|'''Suspects''' | |||
| | |||
Affaire 1 : Hôte et invités | |||
Affaire 2 : Hitomi, Aiko, Reiko, et les Hommes en Noir | |||
|- | |||
|'''Affaires résolues par''' | |||
|[[Shinichi Kudo]] (x2) | |||
|- | |||
|'''Prochain indice de Conan''' | |||
|Gratte-ciel | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Equipe technique''' | |||
|- | |||
|'''Directeur''' | |||
|[[Kenji Kodama]] | |||
|- | |||
|'''Scénariste''' | |||
|[[Hiroshi Kashiwabara]] | |||
|- | |||
|'''Storyboard''' | |||
|[[Kenji Kodama]] | |||
|- | |||
|'''Directeur technique''' | |||
|[[Kenji Kodama]] | |||
|- | |||
|'''Directeur de l'animation''' | |||
|[[Masatomo Sudo]] | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Musiques''' | |||
|- | |||
|'''Opening''' | |||
|[[Mune ga Dokidoki]] | |||
|- | |||
|'''Ending''' | |||
|[[STEP BY STEP]] | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Chronologies''' | |||
|- | |||
|'''Prochain épisode''' | |||
|[[Le Commencement]] | |||
|} | |||
'''Le Plus Grand Détective du Siècle''' est l'épisode pilote, difusé le 8 janvier 1996 au Japon. Il commence au milieu d'une affaire de meurtre dans laquelle la victime a été tuée pendant une fête. La première scène introduit l'[[Inspecteur Megure]] et [[Shinichi Kudo]], qui démontre ses talents de détective et footbalistiques. | '''Le Plus Grand Détective du Siècle''' est l'épisode pilote, difusé le 8 janvier 1996 au Japon. Il commence au milieu d'une affaire de meurtre dans laquelle la victime a été tuée pendant une fête. La première scène introduit l'[[Inspecteur Megure]] et [[Shinichi Kudo]], qui démontre ses talents de détective et footbalistiques. | ||
==Personnages introduits== | ==Personnages introduits== | ||