« Le plus grand détective du siècle » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m Révocation des modifications de Hugo couturier (discussion) vers la dernière version de Startold |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{ | {| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table article-table-selected" style="float: right; width: 200px;" | ||
| | |- | ||
| | ! colspan="2" scope="col" style="background-color: rgb(50, 205, 50); text-align: center;"|'''Episode 1''' | ||
| | |- | ||
| | | colspan="2"| | ||
| | [[Fichier:Episode_1.jpg|thumb|180px]] | ||
| | |- | ||
| | | colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Informations''' | ||
| | |- | ||
|'''Titre''' | |||
|Le plus grand détective du siècle | |||
|- | |||
|'''Titre japonais''' | |||
|ジェットコースター殺人事件<br />(Jetto Kōsutā Satsujin Jiken) | |||
|- | |||
|'''Première diffusion''' | |||
|January 8, 1996 | |||
|- | |||
|'''Saison''' | |||
|1 | |||
|- | |||
|'''Source''' | |||
|Volume 1 - File 1 (001) | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Affaire''' | |||
|- | |||
|'''Acteurs''' | |||
| | |||
[[Shinichi Kudo]], [[Ran Mouri]], [[Kogoro Mouri]], [[Inpecteur Megure|Inspecteur Megure]], [[Gin]], [[Vodka]], [[Detectives Juniors]], [[Professeur Agasa]] | |||
|- | |||
|'''Suspects''' | |||
| | |||
Affaire 1 : Hôte et invités | |||
Affaire 2 : Hitomi, Aiko, Reiko, et les Hommes en Noir | Affaire 2 : Hitomi, Aiko, Reiko, et les Hommes en Noir | ||
| | |- | ||
| | |'''Affaires résolues par''' | ||
| | |[[Shinichi Kudo]] (x2) | ||
| | |- | ||
| | |'''Prochain indice de Conan''' | ||
| | |Gratte-ciel | ||
| | |- | ||
| | | colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Equipe technique''' | ||
| | |- | ||
| | |'''Directeur''' | ||
| | |[[Kenji Kodama]] | ||
|- | |||
|'''Scénariste''' | |||
|[[Hiroshi Kashiwabara]] | |||
|- | |||
|'''Storyboard''' | |||
|[[Kenji Kodama]] | |||
|- | |||
|'''Directeur technique''' | |||
|[[Kenji Kodama]] | |||
|- | |||
|'''Directeur de l'animation''' | |||
|[[Masatomo Sudo]] | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Musiques''' | |||
|- | |||
|'''Opening''' | |||
|[[Mune ga Dokidoki]] | |||
|- | |||
|'''Ending''' | |||
|[[STEP BY STEP]] | |||
|- | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(50, 205, 50);"|'''Chronologie''' | |||
|- | |||
|'''Episode suivant''' | |||
|[[Le Commencement]] | |||
|} | |||
'''Le Plus Grand Détective du Siècle''' est l'épisode pilote de la série, diffusé le 8 janvier 1996 au Japon. Il commence au milieu d'une affaire de meurtre dans laquelle la victime a été tuée pendant une fête. La première scène introduit l'[[Inspecteur Megure]] et [[Shinichi Kudo]], qui démontre ses talents de détective et footbalistiques. | '''Le Plus Grand Détective du Siècle''' est l'épisode pilote de la série, diffusé le 8 janvier 1996 au Japon. Il commence au milieu d'une affaire de meurtre dans laquelle la victime a été tuée pendant une fête. La première scène introduit l'[[Inspecteur Megure]] et [[Shinichi Kudo]], qui démontre ses talents de détective et footbalistiques. | ||
==Personnages introduits== | ==Personnages introduits== | ||
| Ligne 155 : | Ligne 205 : | ||
*Dans le manga, Shinichi rend la balle à un groupe d'enfants, dans l'anime, il s'agit d'une équipe de football. Shinichi marque d'ailleurs un but. | *Dans le manga, Shinichi rend la balle à un groupe d'enfants, dans l'anime, il s'agit d'une équipe de football. Shinichi marque d'ailleurs un but. | ||
*Dans l'anime, lorsque Shinichi esquive les coups de pieds, il se retrouve sous la jupe de Ran, au lieu d'être hors du trottoir. | *Dans l'anime, lorsque Shinichi esquive les coups de pieds, il se retrouve sous la jupe de Ran, au lieu d'être hors du trottoir. | ||
*Dans le manga, Reiko signale que les | *Dans le manga, Reiko signale que les peurtriers pourraient être les Hommes en Noir. Shinichi les trouve suspects mais répond qu'ils n'ont pas commis le meurtre. Ils se seraient en aller, mais la police les aurait trouvé suspects. Ils décident sonc de rester pour pouvoir faire leur transaction. | ||
*Dans le manga, Shinichi use d'une caméra pour espionner Vodka. Dans l'anime, il les espionne directement. | *Dans le manga, Shinichi use d'une caméra pour espionner Vodka. Dans l'anime, il les espionne directement. | ||