« Conan Edogawa » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|'''Sexe''' | |'''Sexe''' | ||
|Masculin | |Masculin | ||
|- | |||
|'''Taille''' | |||
|Inconnue | |||
|- | |||
|'''Poids''' | |||
|18 kg | |||
|- | |||
|'''Date de naissance''' | |||
|4 Mai | |||
|- | |- | ||
|'''Filiation''' | |'''Filiation''' | ||
Version du 6 août 2013 à 17:30
| Conan Edogawa | |
|---|---|
| Profil | |
| Nom japonais | 江戸川 コナン (Edogawa Konan) |
| Nom anglais | Conan Edogawa |
| Age | 6-7 |
| Sexe | Masculin |
| Taille | Inconnue |
| Poids | 18 kg |
| Date de naissance | 4 Mai |
| Filiation |
Yusaku Kudo (père) Yukiko Kudo (mère) |
| Occupation |
Ecole élémentaire Teitan Détective lycéen |
| Surnoms | Cool Kid (Jodie Starling) Cool Guy (Vermouth & James Black) Silver Bullet-kun (Vermouth) Glasses Kid (Sonoko) Holmes' Apprentice (Apollo & Minerva Glass) Tantei-kun (Kaitou Kid) Kudo (Heiji Hattori) Kudo-Kun (Ai Haibara) |
| Statistiques | |
| Première apparition |
File 2/Episode 2 |
| Apparitions |
Chapitres : 782 Episodes : 636 Films : 17 OAVs : 16 Openings : 36 Endings : 41 |
| Affaires résolues | 583 (dont une par Ran) |
| Acteurs | |
| Voix japonaise | Minami Takayama |
Conan Edogawa ('''江戸川 コナン Edogawa Konan') est le nom utilisé par Shinichi Kudo dans sa forme rétrécie. Shinichi a pris son apparence de ses 6 ans après avoir été exposé a un prototype de poison nommé APTX 4869.
Personnalité
À compléter...
Apparence
Conan a des cheveux noirs qui, pour la plupart, pendent vers le bas au dessus de ses yeux bleus. Mais il a aussi des cheveux qui pointent vers le haut devant et à l'arrière de sa tête.
