« Staff » : différence entre les versions
Apparence
Page créée avec « ==Créateur== Gosho Aoyama ==Les assistants d'Aoyama== *Eiichi Yamagishi *Yutaka Abe *Denjiro Maru *Masaru Ohta *Kazuhiro Kubota ==Doubleurs== » |
|||
| (21 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
==Doubleurs== | ==Doubleurs== | ||
===Protagonistes principaux=== | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="width: 600px;" | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(100, 149, 237); text-align: center;"|'''Personnages''' | |||
| colspan="3" style="background-color: rgb(100, 149, 237); text-align: center;"|'''Doubleurs''' | |||
|- | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Image''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Nom''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Image''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Nom''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Notes''' | |||
|- | |||
|[[Fichier:Shinichi_Kudo_60px.jpg|left]] | |||
|[[Shinichi Kudo]] | |||
|[[Fichier:Kappei_Yamaguchi_60px.jpg|left]] | |||
|Kappei Yamaguchi | |||
|Il a aussi fait la voix de Kerokichi dans [[Yaiba]]. | |||
|- | |||
|[[Fichier:Conan_Edogawa_60px.jpg|left]] | |||
|Conan Edogawa | |||
|[[Fichier:Minami_Takayama_60px.jpg|left]] | |||
|Minami Takayama | |||
| | |||
Elle a aussi fait la voix de [[Yaiba Kurogane]]. | |||
Mariée brièvement à Gosho Aoyama entre 2005 et 2007. | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ran_Mouri_60px.jpg|left]] | |||
|Ran Mouri | |||
|[[Fichier:Wakana_Yamazaki_60px.jpg|left]] | |||
|Wakana Yamazaki | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:KogoroMouriimageanime.jpg|frame|left|Kogoro Mouri]] | |||
|Kogoro Mouri | |||
| | |||
[[Fichier:Akira_Kamiya_60px.jpg|left]] | |||
[[Fichier:Rikiya_Koyama_60px.jpg|left]] | |||
| | |||
Akira Kamiya | |||
Rikiya Koyama | |||
| | |||
De l'épisode 1 au 548 | |||
A partir de l'épisode 553 | |||
|- | |||
|[[Fichier:Hiroshi_Agasa_60px.jpg|left]] | |||
|Hiroshi Agasa | |||
|[[Fichier:Kenichi_Ogata_60px.jpg|left]] | |||
|Kenichi Ogata | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ai_Haibara_60px.jpg|left]] | |||
|Ai Haibara | |||
|[[Fichier:Megumi_Hayashibara_60px.jpg|left]] | |||
|Megumi Hayashibara | |||
|C'est un des frères de Gosho Aoyama, fan de dessins animés, qui lui a conseillé Megumi Hayashibara pour Haibara. | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ayumi_Yoshida_60px.jpg|left]] | |||
|Ayumi Yoshida | |||
|[[Fichier:Yukiko_Iwai_60px.jpg|left]] | |||
|Yukiko Iwai | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mitsuhiko_Tsuburaya_60px.jpg|left]] | |||
|Mitsuhiko Tsuburaya | |||
| | |||
[[Fichier:Ikue_Otani_60px.jpg|left]] | |||
[[Fichier:Ai_Orikasa_60px.jpg|left]] | |||
| | |||
Ikue Otani | |||
Ai Orikasa | |||
| | |||
De l'épisode 425 à l'épisode 436 et le 10ème film | |||
|- | |||
|[[Fichier:Genta_Kojima_60px.jpg|left]] | |||
|[[Genta Kojima]] | |||
|[[Fichier:Wataru_Takagi_(voice_actor)_60px.jpg|left]] | |||
|Wataru Takagi | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sonoko_Suzuki_60px.jpg|left]] | |||
|Sonoko Suzuki | |||
|[[Fichier:Naoko_Matsui_60px.jpg|left]] | |||
|Naoko Matsui | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Juzo_Megure_60px.jpg|left]] | |||
|Inspecteur Megure | |||
|[[Fichier:Chafurin_60px.jpg|left]] | |||
|Chafurin | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Wataru_Takagi_60px.jpg|left]] | |||
|Wataru Takagi | |||
|[[Fichier:Wataru_Takagi_(voice_actor)_60px.jpg|left]] | |||
|Wataru Takagi | |||
|Le personnage a été nommé après son doubleur. | |||
|- | |||
|[[Fichier:Miwako_Sato_60px.jpg|left]] | |||
|Miwako Sato | |||
|[[Fichier:Atsuko_Yuya_60px.jpg|left]] | |||
|Atsuko Yuya | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ninzaburo_Shiratori_60px.jpg|left]] | |||
|Ninzaburo Shiratori | |||
| | |||
[[Fichier:Kaneto_Shiozawa_60px.jpg|left]] | |||
[[Fichier:Kazuhiko_Inoue_60px.jpg|left]] | |||
| | |||
Kaneto Shizowa | |||
Kazuhiko Inoue | |||
| | |||
Dans les films 1 à 4, et les épisodes 146 à 157. | |||
A partir de l'épisode 205. | |||
|} | |||
===Récurrents=== | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="width: 600px;" | |||
| colspan="2" style="background-color: rgb(100, 149, 237); text-align: center;"|'''Personnages''' | |||
| colspan="3" style="background-color: rgb(100, 149, 237); text-align: center;"|'''Doubleurs''' | |||
|- | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Image''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Nom''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Image''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Nom''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Notes''' | |||
|- | |||
|[[Fichier:Gin_60px.jpg|left]] | |||
|Gin | |||
|[[Fichier:Yukitoshi_Hori_60px.jpg|left]] | |||
|Yukitoshi Hori | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Vodka_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Vodka | |||
|[[Fichier:Fumihiko_Tachiki_60px.jpg|left]] | |||
|Fumihiko Tachiki | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Vermouth_60px.jpg|left]] | |||
|Vermouth | |||
|[[Fichier:Mami_Koyama_60px.jpg|left]] | |||
|Mami Koyama | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Eri_Kisaki_60px.jpg|left]] | |||
|Eri Kisaki | |||
|[[Fichier:Gara_Takashima_60px.jpg|left]] | |||
|Gara Takashima | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Heiji_Hattori_60px.jpg|left]] | |||
|Heiji Hattori | |||
|[[Fichier:Ryo_Horikawa_60px.jpg|left]] | |||
|Ryo Horikawa | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Kazuha_Toyama_60px.jpg|left]] | |||
|Kazuha Toyama | |||
|[[Fichier:Yuko_Miyamura_60px.jpg|left]] | |||
|Yuko Miyamura | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ginzo_Nakamori_60px.jpg|left]] | |||
|Ginzo Nakamori | |||
|[[Fichier:Unsho_Ishizuka_60px.jpg|left]] | |||
|Unsho Ishizuka | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Detective_Chiba_60px.jpg|left]] | |||
|Detective Chiba | |||
|[[Fichier:Isshin_Chiba_60px.jpg|left]] | |||
|Isshin Chiba | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Yumi_Miyamoto_60px.jpg|left]] | |||
|Yumi Miyamoto | |||
| | |||
|Yuu Sugimoto | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Officer_Tome_60px.jpg|left]] | |||
|L'officier Tome | |||
|[[Fichier:Toshihiko_Nakajima_60px.jpg|left]] | |||
|Toshihiko Nakajima | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sango_Yokomizo_60px.jpg|left]] | |||
|Sango Yokomizo | |||
|[[Fichier:Akio_Otsuka_60px.jpg|left]] | |||
|Akio Otsuka | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Jugo_Yokomizo_60px.jpg|left]] | |||
|Jugo Yokomizo | |||
|[[Fichier:Akio_Otsuka_60px.jpg|left]] | |||
|Akio Otsuka | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Eisuke_Hondou_60px.jpg|left]] | |||
|Eisuke Hondo | |||
|[[Fichier:Junko_Noda_60px.jpg|left]] | |||
|Junko Noda | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Subaru_Okiya_60px.jpg|left]] | |||
|Subaru Okiya | |||
|[[Fichier:Ryotaro_Okiayu_60px.jpg|left]] | |||
|Ryotaro Okiayu | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Masumi_Sera_60px.jpg|left]] | |||
|Masumi Sera | |||
|[[Fichier:Noriko_Hidaka_60px.jpg|left]] | |||
|Noriko Hidaka | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Tooru_Amuro_60px.jpg|left]] | |||
|Amuro Tooru | |||
|[[Fichier:Tohru_Furuya_60px.jpg|left]] | |||
|Tohru Furuya | |||
| | |||
|} | |||
===Semi-récurrents=== | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table article-table-selected" style="width: 600px;" | |||
|- | |||
! colspan="2" rowspan="1" scope="col" style="background-color: rgb(100, 149, 237); text-align: center;"|'''Personnages''' | |||
! colspan="3" rowspan="1" scope="col" style="background-color: rgb(100, 149, 237); text-align: center;"|'''Doubleurs''' | |||
|- | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Image''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Nom''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Image''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Nom''' | |||
| style="background-color: rgb(173, 216, 230); text-align: center;"|'''Notes''' | |||
|- | |||
|[[Fichier:Kaitou_Kid_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Kaito Kid | |||
|[[Fichier:Kappei_Yamaguchi_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Kappei Yamaguchi | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Fichier:Yusaku_Kudo_60px.jpg|thumb|left]]''' | |||
|[[Yusaku Kudo]] | |||
|[[Fichier:Hideyuki_Tanaka_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Hideyuki Tanaka | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Yukiko_Kudo_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|[[Yukiko Kudo]] | |||
|[[Fichier:Sumi_Shimamoto_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Sumi Shinamoto | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Yoko_Okino_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Yoko Okino | |||
| | |||
[[Fichier:Yuri_Amano_60px.jpg|thumb|left]] | |||
[[Fichier:Miki_Nagasawa_60px.jpg|thumb|left]] | |||
| | |||
Yuri Amano | |||
Miki Nagasawa | |||
| | |||
Première doubleuse | |||
Seconde doubleuse | |||
|- | |||
|[[Fichier:Kiyonaga_Matsumoto_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Kiyonaga Matsumoto | |||
|[[Fichier:Seizo_Kato_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Seizo Kato | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Misao_Yamamura_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Misao Yamamura | |||
|[[Fichier:Toshio_Furukawa_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Toshio Furukawa | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Tomoaki_Araide_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Tomoaki Araide | |||
|[[Fichier:Hideyuki_Hori_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Hideyuki Hori | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Makoto_Kyogoku_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Makoto Kyogoku | |||
|[[Fichier:Nobuyuki_Hiyama_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Nobuyuki Hiyama | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Heizo_Hattori_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Heizo Hattori | |||
|[[Fichier:Takehiro_Koyama_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Takehiro Koyama | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Shizuka_Hattori_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Shizuka Hattori | |||
|[[Fichier:Masako_Katsuki_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Masako Katsuki | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Goro_Otaki_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Goro Otaki | |||
|[[Fichier:Norio_Wakamoto_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Norio Wakamoto | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Saguru_Hakuba_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Saguru Hakuba | |||
|[[Fichier:Akira_Ishida_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Akira Ishida | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Akemi_Miyano_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Akemi Miyano | |||
|[[Fichier:Sakiko_Tamagawa_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Sakiko Tamagawa | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Jodie_Starling_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Jodie Starling | |||
|[[Fichier:Miyuki_Ichijou_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Miyuki Ichijou | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Shuichi_Akai_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Shuichi Akai | |||
|[[Fichier:Shuichi_Ikeda_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Shuichi Ikeda | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:James_Black_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|James Black | |||
|[[Fichier:Iemasa_Kayumi_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Iemasa Kayumi | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Hidemi_Hondou_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Hidemi Hondo | |||
|[[Fichier:Kotono_Mitsuishi_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Kotono Mitsuishi | |||
|Elle a aussi fait la voix de Sayaka Mine dans l'OAV 1. | |||
|- | |||
|[[Fichier:Chianti_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Chianti | |||
|[[Fichier:Kikuko_Inoue_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Kikuko Inoue | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Korn_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Korn | |||
|[[Fichier:Hiroyuki_Kinoshita_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Hiroyuki Kinoshita | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sumiko_Kobayashi_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Sumiko Kobayashi | |||
|[[Fichier:Yuko_Kato_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Yuko Kato | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Jirokichi_Suzuki_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Jirokichi Suzuki | |||
|[[Fichier:Ichiro_Nagai_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Ichiro Nagai | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Midori_Kuriyama_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Midori Kuriyama | |||
|[[Fichier:Asako_Dodo_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Asako Dodo | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Reiko_Kujo_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Reiko Kujo | |||
|[[Fichier:Rika_Matsumoto_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Rika Matsumoto | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Azusa_Enomoto_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Azusa Enomoto | |||
|[[Fichier:Mikiko_Enomoto_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Mikiko Enomoto | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Kansuke_Yamato_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Kansuke Yamato | |||
|[[Fichier:Yuji_Takada_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Yuji Takada | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Yui_Uehara_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Yui Uehara | |||
|[[Fichier:Ami_Koshimizu_60px.jpg|thumb|left]] | |||
|Ami Koshimizu | |||
| | |||
|} | |||
[[Catégorie:Detective Conan]] | |||
[[Catégorie:Magic Kaito]] | |||
[[Catégorie:Yaiba]] | |||
[[Catégorie:Univers de Gosho Aoyama]] | |||
Dernière version du 29 mai 2014 à 09:18
Créateur
Les assistants d'Aoyama
- Eiichi Yamagishi
- Yutaka Abe
- Denjiro Maru
- Masaru Ohta
- Kazuhiro Kubota
Doubleurs
Protagonistes principaux
| Personnages | Doubleurs | |||
| Image | Nom | Image | Nom | Notes |
![]() |
Shinichi Kudo | ![]() |
Kappei Yamaguchi | Il a aussi fait la voix de Kerokichi dans Yaiba. |
![]() |
Conan Edogawa | ![]() |
Minami Takayama |
Elle a aussi fait la voix de Yaiba Kurogane. Mariée brièvement à Gosho Aoyama entre 2005 et 2007. |
![]() |
Ran Mouri | ![]() |
Wakana Yamazaki | |
![]() |
Kogoro Mouri |
![]()
![]() |
Akira Kamiya
Rikiya Koyama |
De l'épisode 1 au 548
|
![]() |
Hiroshi Agasa | ![]() |
Kenichi Ogata | |
![]() |
Ai Haibara | ![]() |
Megumi Hayashibara | C'est un des frères de Gosho Aoyama, fan de dessins animés, qui lui a conseillé Megumi Hayashibara pour Haibara. |
![]() |
Ayumi Yoshida | ![]() |
Yukiko Iwai | |
![]() |
Mitsuhiko Tsuburaya |
![]()
![]() |
Ikue Otani
|
|
![]() |
Genta Kojima | ![]() |
Wataru Takagi | |
![]() |
Sonoko Suzuki | ![]() |
Naoko Matsui | |
![]() |
Inspecteur Megure | ![]() |
Chafurin | |
![]() |
Wataru Takagi | ![]() |
Wataru Takagi | Le personnage a été nommé après son doubleur. |
![]() |
Miwako Sato | ![]() |
Atsuko Yuya | |
![]() |
Ninzaburo Shiratori |
![]()
![]() |
Kaneto Shizowa
|
Dans les films 1 à 4, et les épisodes 146 à 157.
A partir de l'épisode 205. |
Récurrents
Semi-récurrents
| Personnages | Doubleurs | |||
|---|---|---|---|---|
| Image | Nom | Image | Nom | Notes |
![]() |
Kaito Kid | ![]() |
Kappei Yamaguchi | |
![]() |
Yusaku Kudo | ![]() |
Hideyuki Tanaka | |
![]() |
Yukiko Kudo | ![]() |
Sumi Shinamoto | |
![]() |
Yoko Okino |
![]()
![]() |
Yuri Amano
Miki Nagasawa |
Première doubleuse
Seconde doubleuse |
![]() |
Kiyonaga Matsumoto | ![]() |
Seizo Kato | |
![]() |
Misao Yamamura | ![]() |
Toshio Furukawa | |
![]() |
Tomoaki Araide | ![]() |
Hideyuki Hori | |
![]() |
Makoto Kyogoku | ![]() |
Nobuyuki Hiyama | |
![]() |
Heizo Hattori | ![]() |
Takehiro Koyama | |
![]() |
Shizuka Hattori | ![]() |
Masako Katsuki | |
![]() |
Goro Otaki | ![]() |
Norio Wakamoto | |
![]() |
Saguru Hakuba | ![]() |
Akira Ishida | |
![]() |
Akemi Miyano | ![]() |
Sakiko Tamagawa | |
![]() |
Jodie Starling | ![]() |
Miyuki Ichijou | |
![]() |
Shuichi Akai | ![]() |
Shuichi Ikeda | |
![]() |
James Black | ![]() |
Iemasa Kayumi | |
![]() |
Hidemi Hondo | ![]() |
Kotono Mitsuishi | Elle a aussi fait la voix de Sayaka Mine dans l'OAV 1. |
![]() |
Chianti | ![]() |
Kikuko Inoue | |
![]() |
Korn | ![]() |
Hiroyuki Kinoshita | |
![]() |
Sumiko Kobayashi | ![]() |
Yuko Kato | |
![]() |
Jirokichi Suzuki | ![]() |
Ichiro Nagai | |
![]() |
Midori Kuriyama | ![]() |
Asako Dodo | |
![]() |
Reiko Kujo | ![]() |
Rika Matsumoto | |
![]() |
Azusa Enomoto | ![]() |
Mikiko Enomoto | |
![]() |
Kansuke Yamato | ![]() |
Yuji Takada | |
![]() |
Yui Uehara | ![]() |
Ami Koshimizu | |















































































































