« Musique » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications Balise : rte-wysiwyg |
Aucun résumé des modifications Balise : rte-wysiwyg |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
==OST== | ==OST== | ||
Les OST (Original SoundTracks | Les OST (Original SoundTracks) sont les musiques composées par la production de Détéctive Conan. Elles ont principalement été écrites par <span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Katsuo Ono.</span> | ||
Les OST se divisent sous deux catégories : les OST de l'animé, et les OST des films (même si les OST de films sont utilisés dans l'animé presque autant que les autres). | Les OST se divisent sous deux catégories : les OST de l'animé, et les OST des films (même si les OST de films sont utilisés dans l'animé presque autant que les autres). | ||
| Ligne 168 : | Ligne 168 : | ||
<span style="font-weight:normal;">On peut noter que c'est le groupe "Two-Mix" (dont Minami Takayama, la voix de Conan et de Yaiba, fait partie) qui a fait le 5 opening : TRUTH !</span> | <span style="font-weight:normal;">On peut noter que c'est le groupe "Two-Mix" (dont Minami Takayama, la voix de Conan et de Yaiba, fait partie) qui a fait le 5 opening : TRUTH !</span> | ||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table article-table-selected" style="height: 830px; width: 840px;" | |||
|- | |||
! scope="col"| | |||
# | |||
! scope="col"|Nom Original | |||
! scope="col" style="width:160px;"|Traduction (approximative) | |||
! scope="col" style="width:20px;"|Artiste | |||
! scope="col"|Première apparition | |||
! scope="col"|Durée de vie | |||
|- | |||
| style="width:10px;"|01 | |||
| style="width:120px;"|Mune ga Dokidoki | |||
| style="width:100px;"|Les battements du coeur | |||
| style="width:150px;"|↑THE HIGH-LOWS↓ | |||
| style="width:250px;"| | |||
Episode 001 : L'affaire du Jet Coaster | |||
| style="width:100px;"|30 épisodes | |||
|- | |||
|02 | |||
|Feel Your Heart | |||
| style="width:120px;"|Sent ton coeur | |||
| style="width:100px;"|VELVET GARDEN | |||
| style="height:10px;"| | |||
Episode 031: L'affaire du studio de TV | |||
|22 épisodes | |||
|- | |||
|03 | |||
|Nazo | |||
| style="width:150px;"|Mystère | |||
|Miho Komatsu | |||
|Episode 053: L'affaire de l'arme mystèrieuse | |||
|44 épisodes | |||
|- | |||
|04 | |||
|Unmei no Roulette Mawashite | |||
|Tourner la roue du destin | |||
|ZARD | |||
| | |||
Episode 097: L'affaire du vin d'adieu | |||
|27 épisodes | |||
|- | |||
|05 | |||
|TRUTH ~A Great Detective of Love~ | |||
|VERITE <span style="font-weight:normal;">~Un grand détéctive d'amour</span><span style="font-weight:normal;">~</span> | |||
| style="width:100px;"|TWO-MIX | |||
| style="width:220px;"|Episode 124: L'affaire du mystérieux tireur | |||
|19 épisodes | |||
|- | |||
|06 | |||
|[http://www.detectiveconanworld.com/wiki/Girigiri_chop Girigiri chop] | |||
| | |||
|B'z | |||
|Episode 143: L'observatoire suspect | |||
|25 épisodes | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mysterious Eyes | |||
|Mystérieux yeux | |||
|GARNET CROW | |||
| | |||
Episode 168: Le manoir de l'araignée (3) | |||
|34 épisodes | |||
|- | |||
|08 | |||
| style="width:200px;"|Koi wa Thrill, Shock, Suspense | |||
| style="width:80px;"|L'amour est frisson, choc, suspence | |||
| style="width:90px;"|Rina Aiuchi | |||
| | |||
Episode 205: L'histoire d'amour d'un agent 3 | |||
| style="width:40px;"|27 épisodes | |||
|- | |||
|09 | |||
|Destiny | |||
|Destin | |||
|Miki Matsuhashi | |||
|Episode 231: Le mystérieux passager (2) | |||
|18 épisodes | |||
|- | |||
|10 | |||
|Winter Bells | |||
|Cloches d'hiver | |||
|Mai Kuraki | |||
|Episode 259: L'homme de Chicago (2) | |||
| style="width:30px;"|12 épisodes | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Endings== | ==Endings== | ||
[[Catégorie:Univers de Gosho Aoyama]] | [[Catégorie:Univers de Gosho Aoyama]] | ||
[[Catégorie:Detective Conan]] | [[Catégorie:Detective Conan]] | ||
[[Catégorie:Magic Kaito]] | [[Catégorie:Magic Kaito]] | ||