« Musique » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications Balise : rte-wysiwyg |
Aucun résumé des modifications Balise : rte-wysiwyg |
||
| (4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
ARTICLE EN COURS D'EDITION : vous pouvez retrouver une version en anglais ici http://www.detectiveconanworld.com/wiki/Music | |||
| Ligne 9 : | Ligne 10 : | ||
Les OST se divisent sous deux catégories : les OST de l'animé, et les OST des films (même si les OST de films sont utilisés dans l'animé presque autant que les autres). | Les OST se divisent sous deux catégories : les OST de l'animé, et les OST des films (même si les OST de films sont utilisés dans l'animé presque autant que les autres). | ||
Toutes les OST se vendaient en CD, mais elles ne sont | Toutes les OST se vendaient en CD, mais elles ne sont malheureusement plus disponibles à la vente. | ||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="height: 1000px; width: 900px;" | {| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="height: 1000px; width: 900px;" | ||
|+Tracklist de l'OST 1 de Détective Conan | |+Tracklist de l'OST 1 de Détective Conan | ||
| Ligne 18 : | Ligne 19 : | ||
! scope="col"|Traduction (approximative) | ! scope="col"|Traduction (approximative) | ||
! scope="col"|Durée | ! scope="col"|Durée | ||
! scope="col"| | ! scope="col"|Extrait | ||
|- | |- | ||
| style="width:30px;"|01 | | style="width:30px;"|01 | ||
| Ligne 25 : | Ligne 26 : | ||
|Détective Conan Thème Principal | |Détective Conan Thème Principal | ||
|1:54 | |1:54 | ||
| | | | ||
[[Fichier:Mein_Tema.ogg]] | |||
|- | |- | ||
|02 | |02 | ||
| Ligne 166 : | Ligne 168 : | ||
<span style="font-weight:normal;">On peut noter que c'est le groupe "Two-Mix" (dont Minami Takayama, la voix de Conan et de Yaiba, fait partie) qui a fait le 5 opening : TRUTH !</span> | <span style="font-weight:normal;">On peut noter que c'est le groupe "Two-Mix" (dont Minami Takayama, la voix de Conan et de Yaiba, fait partie) qui a fait le 5 opening : TRUTH !</span> | ||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table article-table-selected" style="height: 830px; width: 840px;" | |||
|- | |||
! scope="col"| | |||
# | |||
! scope="col"|Nom Original | |||
! scope="col" style="width:160px;"|Traduction (approximative) | |||
! scope="col" style="width:20px;"|Artiste | |||
! scope="col"|Première apparition | |||
! scope="col"|Durée de vie | |||
|- | |||
| style="width:10px;"|01 | |||
| style="width:120px;"|Mune ga Dokidoki | |||
| style="width:100px;"|Les battements du coeur | |||
| style="width:150px;"|↑THE HIGH-LOWS↓ | |||
| style="width:250px;"| | |||
Episode 001 : L'affaire du Jet Coaster | |||
| style="width:100px;"|30 épisodes | |||
|- | |||
|02 | |||
|Feel Your Heart | |||
| style="width:120px;"|Sent ton coeur | |||
| style="width:100px;"|VELVET GARDEN | |||
| style="height:10px;"| | |||
Episode 031: L'affaire du studio de TV | |||
|22 épisodes | |||
|- | |||
|03 | |||
|Nazo | |||
| style="width:150px;"|Mystère | |||
|Miho Komatsu | |||
|Episode 053: L'affaire de l'arme mystèrieuse | |||
|44 épisodes | |||
|- | |||
|04 | |||
|Unmei no Roulette Mawashite | |||
|Tourner la roue du destin | |||
|ZARD | |||
| | |||
Episode 097: L'affaire du vin d'adieu | |||
|27 épisodes | |||
|- | |||
|05 | |||
|TRUTH ~A Great Detective of Love~ | |||
|VERITE <span style="font-weight:normal;">~Un grand détéctive d'amour</span><span style="font-weight:normal;">~</span> | |||
| style="width:100px;"|TWO-MIX | |||
| style="width:220px;"|Episode 124: L'affaire du mystérieux tireur | |||
|19 épisodes | |||
|- | |||
|06 | |||
|[http://www.detectiveconanworld.com/wiki/Girigiri_chop Girigiri chop] | |||
| | |||
|B'z | |||
|Episode 143: L'observatoire suspect | |||
|25 épisodes | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mysterious Eyes | |||
|Mystérieux yeux | |||
|GARNET CROW | |||
| | |||
Episode 168: Le manoir de l'araignée (3) | |||
|34 épisodes | |||
|- | |||
|08 | |||
| style="width:200px;"|Koi wa Thrill, Shock, Suspense | |||
| style="width:80px;"|L'amour est frisson, choc, suspence | |||
| style="width:90px;"|Rina Aiuchi | |||
| | |||
Episode 205: L'histoire d'amour d'un agent 3 | |||
| style="width:40px;"|27 épisodes | |||
|- | |||
|09 | |||
|Destiny | |||
|Destin | |||
|Miki Matsuhashi | |||
|Episode 231: Le mystérieux passager (2) | |||
|18 épisodes | |||
|- | |||
|10 | |||
|Winter Bells | |||
|Cloches d'hiver | |||
|Mai Kuraki | |||
|Episode 259: L'homme de Chicago (2) | |||
| style="width:30px;"|12 épisodes | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Endings== | ==Endings== | ||
[[Catégorie:Univers de Gosho Aoyama]] | [[Catégorie:Univers de Gosho Aoyama]] | ||
[[Catégorie:Detective Conan]] | [[Catégorie:Detective Conan]] | ||
[[Catégorie:Magic Kaito]] | [[Catégorie:Magic Kaito]] | ||