« Musique » : différence entre les versions
Ajout de catégories |
Aucun résumé des modifications Balise : rte-wysiwyg |
||
| (6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
ARTICLE EN COURS D'EDITION : vous pouvez retrouver une version en anglais ici http://www.detectiveconanworld.com/wiki/Music | |||
La bande-son de Détective Conan est remplie de musiques magnifiques que l'on peut diviser en 2 catégories : les musiques originales, que sont les thèmes musicaux et les musiques de générique. | |||
==OST== | |||
Les OST (Original SoundTracks) sont les musiques composées par la production de Détéctive Conan. Elles ont principalement été écrites par <span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Katsuo Ono.</span> | |||
Les OST se divisent sous deux catégories : les OST de l'animé, et les OST des films (même si les OST de films sont utilisés dans l'animé presque autant que les autres). | |||
Toutes les OST se vendaient en CD, mais elles ne sont malheureusement plus disponibles à la vente. | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table" style="height: 1000px; width: 900px;" | |||
|+Tracklist de l'OST 1 de Détective Conan | |||
|- | |||
! scope="col" style="width:20px;"|# | |||
! scope="col"|Nom officiel | |||
! scope="col"|[https://fr.wikipedia.org/wiki/R%C5%8Dmaji Rōmaji] | |||
! scope="col"|Traduction (approximative) | |||
! scope="col"|Durée | |||
! scope="col"|Extrait | |||
|- | |||
| style="width:30px;"|01 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">名探偵コナン・メインテーマ</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Meitantei Konan・Mein Tēma</span> | |||
|Détective Conan Thème Principal | |||
|1:54 | |||
| | |||
[[Fichier:Mein_Tema.ogg]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">蘭のテーマ</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Ran no Tēma</span> | |||
|Thème de Ran | |||
|4:12 | |||
| | |||
|- | |||
|03 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">コナンのRock&Roll</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Konan no Rock & Roll</span> | |||
|Conan Rock&Roll | |||
|3:32 | |||
| | |||
|- | |||
|04 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">コナンの夢</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Konan no Yume</span> | |||
|Rêve de Conan | |||
|3:30 | |||
| | |||
|- | |||
|05 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">毛利小五郎のテーマ</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Mōri Kogorō no Tēma</span> | |||
|Thème de Kogoro Mouri | |||
|1:56 | |||
| | |||
|- | |||
|06 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">コナンのテーマ</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Konan no Tēma</span> | |||
|Thème de Conan | |||
|2:52 | |||
| | |||
|- | |||
|07 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">蘭・愛のテーマ</span> | |||
| | |||
<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Ran・Ai no Tēma</span> | |||
|Thème de l'amour de Ran | |||
|3:05 | |||
| | |||
|- | |||
|08 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">のんびり気分</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Nonbiri Kibun</span> | |||
|Sentiment d'insouciance | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:56</span> | |||
| | |||
|- | |||
|09 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">阿笠博士のテーマ</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Agasa Hakase no Tēma</span> | |||
|Thème du Professeur Agasa | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:10</span> | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">それいけコナン (哀愁ヴァージョン)</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Soreike Konan (Aishū Vājon)</span> | |||
|C'est parti Conan (version triste) | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:48</span> | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">対決のテーマ</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Taiketsu no Tēma</span> | |||
|Thème de confrontation | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:59</span> | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">はずむ蘭</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Hazumu Ran</span> | |||
|Ran rebondissante | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:18</span> | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">犯人のアジト</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Hannin no Ajito</span> | |||
|Le coupable en action | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:01</span> | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
| | |||
<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">沈む夕陽</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Shizumu Yūhi</span> | |||
|Coucher de soleil déprimant | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:06</span> | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">小さな巨人</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Chiisana Kyojin</span> | |||
|Petit Géant | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">1:19</span> | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">コナンのテーマ (バラード・ヴァージョン)</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Konan no Tēma (Barādo・Vājon)</span> | |||
|Thème de Conan (version ballade) | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">1:42</span> | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">コナンの勝利</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Konan no Shōri</span> | |||
|Victoire de Conan | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:09</span> | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">事件解決</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Jiken Kaiketsu</span> | |||
|Résolution de l'affaire | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">2:58</span> | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">前話回想</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Zenwa Kaisō</span> | |||
|Prévisualisation de l'épisode suivant | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">0:34</span> | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">名探偵コナン・メインテーマ (ヴォーカル・ヴァージョン)</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">Meitantei Konan・Mein Tēma (Vōkaru・Vājon)</span> | |||
|<span style="font-weight:normal;">Détective Conan Thème Principal (version vocale)</span> | |||
|<span style="color:rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.7px;font-weight:normal;line-height:19.05px;text-align:center;">1:54</span> | |||
| | |||
|} | |||
==Opening== | |||
<span style="font-weight:normal;">On peut noter que c'est le groupe "Two-Mix" (dont Minami Takayama, la voix de Conan et de Yaiba, fait partie) qui a fait le 5 opening : TRUTH !</span> | |||
{| border="0" cellpadding="1" cellspacing="1" class="article-table article-table-selected" style="height: 830px; width: 840px;" | |||
|- | |||
! scope="col"| | |||
# | |||
! scope="col"|Nom Original | |||
! scope="col" style="width:160px;"|Traduction (approximative) | |||
! scope="col" style="width:20px;"|Artiste | |||
! scope="col"|Première apparition | |||
! scope="col"|Durée de vie | |||
|- | |||
| style="width:10px;"|01 | |||
| style="width:120px;"|Mune ga Dokidoki | |||
| style="width:100px;"|Les battements du coeur | |||
| style="width:150px;"|↑THE HIGH-LOWS↓ | |||
| style="width:250px;"| | |||
Episode 001 : L'affaire du Jet Coaster | |||
| style="width:100px;"|30 épisodes | |||
|- | |||
|02 | |||
|Feel Your Heart | |||
| style="width:120px;"|Sent ton coeur | |||
| style="width:100px;"|VELVET GARDEN | |||
| style="height:10px;"| | |||
Episode 031: L'affaire du studio de TV | |||
|22 épisodes | |||
|- | |||
|03 | |||
|Nazo | |||
| style="width:150px;"|Mystère | |||
|Miho Komatsu | |||
|Episode 053: L'affaire de l'arme mystèrieuse | |||
|44 épisodes | |||
|- | |||
|04 | |||
|Unmei no Roulette Mawashite | |||
|Tourner la roue du destin | |||
|ZARD | |||
| | |||
Episode 097: L'affaire du vin d'adieu | |||
|27 épisodes | |||
|- | |||
|05 | |||
|TRUTH ~A Great Detective of Love~ | |||
|VERITE <span style="font-weight:normal;">~Un grand détéctive d'amour</span><span style="font-weight:normal;">~</span> | |||
| style="width:100px;"|TWO-MIX | |||
| style="width:220px;"|Episode 124: L'affaire du mystérieux tireur | |||
|19 épisodes | |||
|- | |||
|06 | |||
|[http://www.detectiveconanworld.com/wiki/Girigiri_chop Girigiri chop] | |||
| | |||
|B'z | |||
|Episode 143: L'observatoire suspect | |||
|25 épisodes | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mysterious Eyes | |||
|Mystérieux yeux | |||
|GARNET CROW | |||
| | |||
Episode 168: Le manoir de l'araignée (3) | |||
|34 épisodes | |||
|- | |||
|08 | |||
| style="width:200px;"|Koi wa Thrill, Shock, Suspense | |||
| style="width:80px;"|L'amour est frisson, choc, suspence | |||
| style="width:90px;"|Rina Aiuchi | |||
| | |||
Episode 205: L'histoire d'amour d'un agent 3 | |||
| style="width:40px;"|27 épisodes | |||
|- | |||
|09 | |||
|Destiny | |||
|Destin | |||
|Miki Matsuhashi | |||
|Episode 231: Le mystérieux passager (2) | |||
|18 épisodes | |||
|- | |||
|10 | |||
|Winter Bells | |||
|Cloches d'hiver | |||
|Mai Kuraki | |||
|Episode 259: L'homme de Chicago (2) | |||
| style="width:30px;"|12 épisodes | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Endings== | ==Endings== | ||
[[Catégorie:Univers de Gosho Aoyama]] | [[Catégorie:Univers de Gosho Aoyama]] | ||
[[Catégorie:Detective Conan]] | [[Catégorie:Detective Conan]] | ||
[[Catégorie:Magic Kaito]] | [[Catégorie:Magic Kaito]] | ||